问一个初一方程应用题甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100k

问一个初一方程应用题
甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100km/h.如果两车相向而行,慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相遇?
fgleric 1年前 已收到2个回答 举报

ww106 花朵


设快车开出后x小时,两车相遇
32分钟=8/15 小时
60*8/15+60x+100x=448
解得x=2.6
答:快车开出2.6小时后两车相遇


4

鸯鸫 幼苗


60km/h=6m/min 100km/h=5/2m/min
设x分钟后相遇
(448-32*6)÷(6+5/2)=x


1