甲乙两站相距448KM,一列慢车从甲站出发,速度为60KM/小时;一列快车从乙站出发,速度为100KM/小时.

甲乙两站相距448KM,一列慢车从甲站出发,速度为60KM/小时;一列快车从乙站出发,速度为100KM/小时.
(1) 两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇?(2)两车相向而行,慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相遇?
蒙原苍狼 1年前 已收到2个回答 举报

你的诺言是谎言 幼苗


(1) 448÷(60+100)=2.8(h) (2)32min=8/15h 448-(8/15)x60=416km 416÷(60+100)=2.6(h)


3

aini209 幼苗


(1) 两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇? 448 ÷ (60+100)=2.8小时 (2)两车相向而行,慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相遇? (448-60*32/60) ÷ (60+100)=2.6小时


1