用方程来解答.甲乙两站相距336km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶72km,一列快车从乙站开出

用方程来解答.甲乙两站相距336km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶72km,一列快车从乙站开出
用方程来解答.
甲乙两站相距336km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶72km,一列快车从乙站开出,每小时行驶96km.
1 若两车同时相向而行,则几小时后相遇?几小时后相距84km?
2 若两车同时反向而行,则几小时后相距672km?
jiejiemem 1年前 已收到1个回答 举报

godteen 幼苗


1)
x (72+96)=336
168x=336
x=2
x (72+96)=336-84
168x=252
x=1.5
2)
x (72+96)=672-336
168x=336
x=2


8