甲乙两站相距162km,一列慢车从甲站开出,时速为36km;一列快车从乙站开出,时速为48km.

甲乙两站相距162km,一列慢车从甲站开出,时速为36km;一列快车从乙站开出,时速为48km.
按下列情况列出方程,设所需时间为x:
1.两车同时开出相向而行,( )h后相遇;
2.慢车先开出1h,相向而行,( )h两车相遇;
3.两列火车同时开出,相背而行,( )h后相距280km;
4.两列火车同时同向而行,快车在慢车后面,快车开出( )h后可追上慢车;
5.快车先开出1h,同向而行,快车在慢车后面,快车开出( )h可追上慢车.
要一元一次方程,只列不解,求求雷,班班蛮,明天交的!
白话22 1年前 已收到1个回答 举报

csg71 幼苗


1 (36+48)x=162 ,x=27/14
2 36+(36+48)x=162 ,x=1.5
3 (36+48)x=280-162,x=59/42
4 (48-36)x=162,x=13.5
5.48+(48-36)x=162,x=9.5


8