两市相距565千米慢车时速55千米快车时速75千米慢车和快车相对而行慢车开出两时后快车再出发两车几时相遇

两市相距565千米慢车时速55千米快车时速75千米慢车和快车相对而行慢车开出两时后快车再出发两车几时相遇
要把方程的步骤写得更清楚些!
chfelo 1年前 已收到1个回答 举报

月下独酌8 幼苗


设:快车开行x小时后两车相遇.
依题意和已知,有:55(x+2)+75x=565
解此方程,得:x=3.5(小时)
答:快车开出后3.5小时,两车相遇.
补充答案:
真麻烦!再写一遍:
设:快车开行x小时后两车相遇.
依题意和已知,有:55(x+2)+75x=565
对方程进行整理:55x+110+75x=565
55x+75x=565-110
130x=455
x=455/130
解得:x=3.5(小时)
答:快车开出后3.5小时,两车相遇.


6