甲乙两市相距55千米,王鸣同学从甲市出发去乙市,先步行了25KM,接着改骑自行车,速度提高了1倍,到达乙市

甲乙两市相距55千米,王鸣同学从甲市出发去乙市,先步行了25KM,接着改骑自行车,速度提高了1倍,到达乙市
(接上)后,他发现行程中步行所用的时间比骑自行车所有的时间多了一小时,则他步行的速度是多少?
jueyuan1 1年前 已收到2个回答 举报

fsda54fd5sa 幼苗


设步行的速度是x 千米/时 则骑车的速度是 2x 千米/时
步行的时间是 25/x 骑车的时间是 30/2x = 15/x
25/x - 15/x = 1
x =10
答:步行速度是10千米/时

1年前 追问

6

jueyuan1 举报

确定吗?

举报 fsda54fd5sa

你自己复算下就知道对不对了

wkn_ba7b_ga5b62 幼苗


55-25=30
设王鸣步行速度为a千米/小时,步行25KM时间用了t小时,得方程组:
a乘以t=25
2a乘以(t-1)=30
解得:a=10 t=2.5
步行速度是10KM/小时


1