A B两地相距300千米,一列快车从a站开出,时速为60千米,快车开出后15分钟,一列慢车从b站开出,时速40千米/时,

A B两地相距300千米,一列快车从a站开出,时速为60千米,快车开出后15分钟,一列慢车从b站开出,时速40千米/时,两车相向而行,快车开出几小时后两车相遇?
我w0 1年前 已收到3个回答 举报

hjz123456 幼苗


设慢车开出x小时候后两车相遇,
60/4+60x+40x=300
得: x=2.85
2.85+0.25=3.1小时
最终答案为3.1小时.


7

tomorrowlili 幼苗


A B两地相距300千米,一列快车从a站开出,时速为60千米,快车开出后15分钟,一列慢车从b站开出,时速40千米/时,两车相向而行,快车开出几小时后两车相遇?
(300-60×0.25)÷(60+40)
=285÷100
=2.85
2.85+0.25=3.1
快车开出3.1小时后两车相遇...


1

wuqiongforev 幼苗


15分钟=1/4时
60*1/4=15(千米)
300-15=285(千米)
285/(60+40)=2.85(时)
1/4=0.25
2.85+0.25=3.1(时)


0