甲乙两城相距560km,一列客车从甲城开往乙城,平均速度是每小时55km,1小时候,一列货车从乙城开往甲城,平均速度是客

甲乙两城相距560km,一列客车从甲城开往乙城,平均速度是每小时55km,1小时候,一列货车从乙城开往甲城,平均速度是客车的9/11,客车开出几小时后与货车相遇?大哥大姐啊!
几小时相距5km?
白草原对面一颗花 1年前 已收到1个回答 举报

齐天大圣战神 幼苗


货车速度为55×9/11=45千米/小时
相遇客车开出(560-55×1)÷(55+45)+1=6.05小时

1年前 追问

5

白草原对面一颗花 举报

几小时相距5km??

举报 齐天大圣战神

(560-55-5)÷(55+45)=5小时 祝你开心