甲,乙两码头相距560KM,一只船从甲码头顺水航行20H到达乙码头,则这只船在顺水中的速度为( )KM/h,若船在静水中

甲,乙两码头相距560KM,一只船从甲码头顺水航行20H到达乙码头,则这只船在顺水中的速度为( )KM/h,若船在静水中每小时行驶24KM,则水流的速度是( )KM/h,船在逆水中的速度是( )KM/h.
是用一元一方程解,我想要解题的思路和算式,
my小小 1年前 已收到4个回答 举报

hadani 幼苗


设在顺水中速度x
560 = 20x
x=28
水流速度=顺水速度-静水速度
28-24=4
逆水速度=静水速度-水流速度
24-4=20
,则这只船在顺水中的速度为( 28 )KM/h,若船在静水中每小时行驶24KM,则水流的速度是( 4 )KM/h,船在逆水中的速度是( 20)KM/h.


2

天天座爱 幼苗


560*20=28(千米)28-24=4 (千米) 24-4=20(千米) 560*20=28(小时)


1

aa67637 幼苗


设船在顺水中速度为xKM/H
则560/x=20 x=28KM/H
已知船在静水中速度为24KM/H
则水流速度V=28-24=4KM/H
船在逆水中速度V‘=24-4=20KM/H


0

热带娃娃鱼 花朵


顺水速度;560÷20=28(千米/小时)
设静水流的速度x千米/小时
x+24=28
x=28-24
x=4
即:静水流的速度4(千米/小时)
设逆水的速度为y千米/小时
y+4=24
y=24-4
y=20
即:逆水的速度为20(千米/小时)


0