甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发开往乙站,速度为60km/h;一列快车从乙站出发开往甲站,速度为100

甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发开往乙站,速度为60km/h;一列快车从乙站出发开往甲站,速度为100
慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相距48km
明月何曾照两乡 1年前 已收到3个回答 举报

识途小马 幼苗


设快车开出后x小时两车相距48km

60*32/60+60x+100x=448-48
x=2.3小时


10

yangmoer 幼苗


(1)可以求甲乙经过多长时间相遇.然后根据时间=路程÷速度,列方程求解.
(1)补充条件为:求甲乙经过多长时间相遇.
设甲乙经过x小时相遇.
(60+100)x=448
x=2.8
经过2.8小时甲乙相遇.


1

当我遇上你82 幼苗


(448-32-48)/(60+100)=2.3小时


0