甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100km/h.

甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100km/h.
甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100km/h
(1)两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇.(2)两车相向而行慢车先出发32min快车快出后多少时间两车相遇
fjun1128 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5661 春芽


设甲乙两城之间的路程是xkm,列方程得
x÷100+x÷80+30÷60=5
x÷100+x÷80=4.5
180x=450×80
x=200km
答:
(1)设出发后x小时相遇列方程得
60x+100x=448
160x=448
x=2.8小时
(2)设快车开出后x小时相遇列方程得
60x+100x=448-60×(32÷60)
160x=448-32
160x=412
x=2.575小时


2