慢车从甲站开往乙站要10小时,快车从乙站开往甲站要5小时,慢车从甲站向乙站开出4小时后,快车从乙站开出,问快车开出几小时

慢车从甲站开往乙站要10小时,快车从乙站开往甲站要5小时,慢车从甲站向乙站开出4小时后,快车从乙站开出,问快车开出几小时后与慢车相遇?(请分析)
yemao250 1年前 已收到2个回答 举报

langchao1 幼苗


慢车开出4小时,走完全程的40%
剩下全程的60%是快车慢车对开的
慢车开完全程10小时,每小时走1/10,快车要5小时,每小时走1/5
所以剩下要花的时间为路程/速度=0.6/(0.1+0.2)=0.6/0.3=2小时
答案为2小时


10

沟边看海 花朵


(1-4/10)÷(1/10+1/15)=3.6小时


0