某中学七年级甲乙两班共有学生93人其中参加数学课外兴趣小组的共有27人已知甲班有 1/4的学生乙班有

hunterxf 1年前 已收到1个回答 举报

dong7877 幼苗


设甲x人
则乙是93-x人
,所以x/4+(93-x)/3=27
,两边乘12
3x+4(93-x)=27*12
3x+4*93-4x=324
4x-3x=372-324
x=48
93-x=45
,所以甲48人,乙45人.


7