甲、乙两班共有学生1100人,其中参加数学活动小组的同学有29人,已知甲班人数的1/3和乙班人数1/4的参加...

甲、乙两班共有学生1100人,其中参加数学活动小组的同学有29人,已知甲班人数的1/3和乙班人数1/4的参加...
甲、乙两班共有学生1100人,其中参加数学活动小组的同学有29人,已知甲班人数的1/3和乙班人数1/4的参加了数学活动小组.求各班学生人数.
初一数学一元一次方程的应用
凡心勿忧 1年前 已收到1个回答 举报

E窍不通 幼苗


1100是不是错了?这解不出来,是不是100?
设甲班X人,则乙班(100-X)人.
1/3X+1/4(100-X)=29
解得X=48
乙班:100-48=52(人)
答:甲班48人,乙班52人.


10