甲乙两班共有学生93人,如果从甲班调出10%的人到乙班,乙班就比甲班多3人.甲、乙两班原来各有多少人?

38453caec4097edd 1年前 已收到9个回答 举报

米-色 花朵


解题思路:设甲班原来有x人,根据甲乙两班共有学生93人,则乙班原来有(93-x)人,根据“从甲班调出10%的人到乙班,乙班就比甲班多3人”,即甲班调出10%后剩余的人数=乙班人数+调进甲班10%人数-3;据此列方程解答即可.

设甲班原来有x人,则乙班原来有(93-x)人;根据题意得:
(1-10%)x=(93-x)+10%x-3
0.9x=93-x+0.1x-3
0.9x+x-0.1x=93-3
1.8x=90
x=50
93-50=43(人)
答:甲班原来有50人,则乙班原来有43人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再列方程求解.


9

Hopean 幼苗


甲班原有50人
乙班原有43人


1

cnh40k 幼苗


甲班50,乙班43


1

尚欣 幼苗


用二元一次方程,
设甲班x人,乙班y人
x+y=93
y+10%x-3=(1-10%)x
解得x=50
y=43
答:甲班50人,乙班43人


1

qinzp2004 幼苗


设甲班有X人,则:0.1X+93-X=0.9X+3,解得X=50,所以甲班50人,乙班43人。


1

woaixiaokun13 幼苗


设甲乙两班分别有x,y人则:
x+y=93
0.9x+3=0.1x+y
得x=50,y=43


0

鸡声坂桥 幼苗


甲班50 乙班43


0

云兆扎西 幼苗


列方程组,设A,B
可是怎么除不尽啊?
A+B=93
(0.1A+B)-A=3
可是是小数。。。


0

绿色的xiao鱼 幼苗


设;甲班有X人,乙班就是93-X人。
10%X+(93—X)-X=3


0