1)长方体ABCD-PQRS中,AB=2,BC=3,AP=5,求小虫从A到R的最短距离(在表明上爬)

1)长方体ABCD-PQRS中,AB=2,BC=3,AP=5,求小虫从A到R的最短距离(在表明上爬)
2)长方体一条对角线在顶点处与三条棱边的夹角为A,B,C,求cosA+cosB+cosC的值
3)在三棱锥P-ABC中侧棱长都是8,底面边长都是4,过A作与PB,PC,分别交于D和E的截面,则截面三角形ADE的周长最小值是
1.3可有可没有)
白宫奇缘 1年前 已收到2个回答 举报

wj361022 幼苗


第一题:
将长方体侧面展开,然后连接AR
这个线段的长度就是最短的距离
=5√2
第二题:设长宽高分别为a,b,h
设A是对角线与高的夹角
B是对角线与长的夹角
C是对角线与宽的夹角
对角线长度=a²+b²+h²
则cosA=(a²+b²+h²+h²-a²-b²)/2h√(a²+b²+h²)
=h/√(a²+b²+h²)
cosB=(a²+b²+h²+a²-b²-h²)/2a√(a²+b²+h²)
=a/√(a²+b²+h²)
cosC=(a²+b²+h²+b²-a²-h²)/2b√(a²+b²+h²)
=b/√(a²+b²+h²)
相加得
原式=(a+b+h)/√(a²+b²+h²)
如果平方和的话
cos²A+cos²B+cos²C=1
第三题:
做AD⊥PB AE⊥PC
这时候周长最小
L=7/2 + 2√15


6

hardys_hu 幼苗


第一题,你可以想想把这个长方体的四个侧面展开,那么从a到r就是一个边长为5的正方形两对定点之间的距离 ,那么肯定是对角线咯,就是5倍根号2
第三题,最小的时候是当ad,ae分别垂直于,pb,pc的时候,你自己算吧我不知道cos的值。
第二题我不会,我都忘了,但是我觉得是个整数...


1