圆形+正方体等于0.55 圆形+长方体等于0.45 正方体+ 长方体等于0.5每个物体各是多少千克

wawwawwaw 1年前 已收到1个回答 举报

锐舞狂情 幼苗


三个式子相加(等式性质,
2×(圆形+长方体+正方体)=1.5
即圆+长方+正方=0.75
减各个式子(等式性质)得长方体=0.2千克 正方体=0.3千克 圆0.25千克
(性质1:等式两边同时加上相等的数或式子,两边依然相等.
若a=b
那么有a+c=b+c
性质2:等式两边同时减去相等数或式子,两边依然相等
若a=b
那么有a-c=b-c )


9