甲乙两班共有学生93人,如果从甲班调出10%的人到乙班,乙班就比甲班多3人.甲、乙两班原来各有多少人?

gnoij 1年前 已收到1个回答 举报

伯歌季舞 幼苗


解题思路:设甲班原来有x人,根据甲乙两班共有学生93人,则乙班原来有(93-x)人,根据“从甲班调出10%的人到乙班,乙班就比甲班多3人”,即甲班调出10%后剩余的人数=乙班人数+调进甲班10%人数-3;据此列方程解答即可.

设甲班原来有x人,则乙班原来有(93-x)人;根据题意得:
(1-10%)x=(93-x)+10%x-3
0.9x=93-x+0.1x-3
0.9x+x-0.1x=93-3
1.8x=90
x=50
93-50=43(人)
答:甲班原来有50人,则乙班原来有43人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再列方程求解.


2