甲乙两班共有学生100人,其中参加数学活动小组的同学有29人,已知甲班人数的1/3和乙班人数的1/4参加了数学活动,求各

甲乙两班共有学生100人,其中参加数学活动小组的同学有29人,已知甲班人数的1/3和乙班人数的1/4参加了数学活动,求各班人数,这是一元一次方程
ep49cd 1年前 已收到1个回答 举报

my197808 花朵


  设甲班有x人,那么乙班就有100-x人;  1/3x+1/4(100-x)=29  化简得,1/12x+25=29  解得,x=48;  乙班有100-48=52人.


1