学校六年级甲乙两班共有学生100名,一次数学考试,两班学生平均得75.4分,其中甲班学生的平均分时是73分

美丽大方的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

www126qq 春芽


那100个人的总得分是100*75.4=7540
甲班的总得分为73*x
乙班就是7540-73*x=y(100-x)
要是知道甲班的人数或者乙班的平均分就可以求解另一个量

1年前 追问

7

美丽大方的朋友 举报

刚才题没有发完整。 学校六年级甲乙两班共有学生100名,一次数学考试,两班学生平均得75.4分,其中甲班学生的平均分时是73分,乙班学生的平均分是78分,甲班比乙班多几名学生? 谢谢

举报 www126qq

呵呵!没事,看吧,已经有回答了!我就不鳌述了!