六年级两个班共有学生100人,其中女生占47%,六一班的女生占全班人数的20分之7,六二班女生占

六年级两个班共有学生100人,其中女生占47%,六一班的女生占全班人数的20分之7,六二班女生占
全班人数的二十分之十一,六一班有多少人?
河马的尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

ytytbb818 幼苗


答案是:40人. 刚刚写好过程 .
设:六一班有x女生,六二班有y女生,六一班一共z人
方程式:
①(x+y)/100=47/100
②x/z=7/20
③y/(100-z)=11/20
得出
①X=47-Y
②X=7z/20
③Y=(1100-11z)/20
得出
将①带入②得出④y=(940-7z)/20
根据③得出y=(1100-11z)/20
将④带入③得出
940-7z=1100-11z
11z-7z=1100-940
4z=160
z=40
结果就是:六一班一共40人.


10