四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?

xiamei1 1年前 已收到1个回答 举报

zz丝语 幼苗


解题思路:因为总人数不变,先用“100÷2”求出后来两个班的人数,然后加上10即一班的人数;减去10即二班的人数;由此解答即可.

100÷2=50(人),
一班:50+10=60(人);
二班:50-10=40(人);
答:一班有学生60人,二班有学生40人.

点评:
本题考点: 归一归总问题.

考点点评: 抓住两个班总人数不变,求出后来两个班的人数,是解答此题的关键.


9