1.六年级(2)班共有学生40名,一次数学练习中有36人合格,其中10人达到优秀,该班的合格率和优秀率是?

1.六年级(2)班共有学生40名,一次数学练习中有36人合格,其中10人达到优秀,该班的合格率和优秀率是?
2.本周一,某班有40名学生,其中有2人病假,求这一天该班的出勤率?
3.某种奶粉含脂肪28%,那么400克奶粉中含脂肪多少克?
4.八折就是原价的___.七五折就是___.对折就是___.
5.房产商将成本为40万元的住宅以50万元卖出,求盈利率?
6.某种服装的进价为80元,若以30%的盈利率售出,那么售价应是多少元?
7.进价100元的商品,按八折卖出,则售价为多少元?亏损率为多少?
8.某商品的成本为200元,若亏损率为20%,求该商品的售价为多少元?
9.小明的妈妈把20000元存入银行,定期两年,年利率是2.25%,到期需按20%的税率支付利息税,求到期小明的妈妈实际获得的利息是多少?本利和是多少
doohee 1年前 已收到1个回答 举报

MJ100027 春芽


1、合格率36/40*100%=90% 优秀率10/40*100%=25%
2、(40-2)/40*100%=95%
3、400*28%=112
4、0.8 0.75 0.5
5、(50-40)/40*100%=25%
6、80*(1+30%)=104
7、100*0.8=80 (100-80)/100*100%=20%
8、200*(1-20%)=160
9、20000*2.25%*2*(1-20%)=720
20000+720=20720


10