某校六年级共有学生100名,一次数学考试,两班学生平均得75.4分.其中甲班学生平均分73分,乙班平均分78分,那么甲班

某校六年级共有学生100名,一次数学考试,两班学生平均得75.4分.其中甲班学生平均分73分,乙班平均分78分,那么甲班比乙班多多少名学生?
分析,算试,
xiaoxiao5566 1年前 已收到1个回答 举报

ghghgh6 幼苗


100名平均分75.4 总分为7540 假设甲班a名那么甲班总分是73a 乙班总分是78乘以(100-a)
两班总分就是 73a+78(100-a)=7540 即73a-78a+7800=7540 5a=260 a=52 甲班52人 乙班100-52=48人 所以甲班比乙班多52-48=4人 望采纳哦


3