某校六年级共有学生191人,选出男生的[1/9]和11名女生参加市数学竞赛后,剩下的女生与男生人数之比为3:4,问六年级

某校六年级共有学生191人,选出男生的[1/9]和11名女生参加市数学竞赛后,剩下的女生与男生人数之比为3:4,问六年级有多少男生,多少女生?
飞越爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

不爱感冒 幼苗


解题思路:为了帮助理解,画出示意图:

由图可知:将男生人数看作单位“1”,则剩下的男生为:1-[1/9]=[8/9].那么剩下女生的人数为男生的[8/9]×[3/4]=[2/3],所以剩下的女生人数和所有男生人数之和为男生人数的1+[2/3]=[5/3],则男生人数为(191-11)÷[5/3]=108(人),女生人数就为191-108=83(人).

(191-11)÷[1+(1-[1/9])×[3/4]]
=180÷[1+[8/9]×[3/4]]
=180÷[1+[2/3]]
=180÷[5/3]
=108(人)
191-108=83(人)
答:六年级有108名男生,83名女生.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题画出线段图,将男生人数看作单位“1”,理清数量关系,根据数量对应,解决问题.


1