甲乙两班共有学生95人从甲班调8名学生到乙班调35人到甲班,这时甲班的人数是乙班2倍原来甲乙两班各有学生多

甲乙两班共有学生95人从甲班调8名学生到乙班调35人到甲班,这时甲班的人数是乙班2倍原来甲乙两班各有学生多
少学生
ccrain 1年前 已收到1个回答 举报

我的手机没电了 幼苗


题目不完整,甲班的8名是调到乙班还是调走?
调到乙班的话,题目的数字就有矛盾,95人不能平均分成都是整数的3份.

1年前 追问

1

ccrain 举报

使用倒推法

举报 我的手机没电了

是使用倒推法。 从甲班调8名学生到乙班调35人到甲班 这句话不清晰,甲班的8个是怎么样了? 如果是调走,那么最后总数为95-8=87 就可以分成3份,一份是27; 这样就可以倒推出。

ccrain 举报

只是没加逗号就看不懂啦

举报 我的手机没电了

那看看你逗号怎么加?

ccrain 举报

甲乙两班共有学生95人,从甲班调走8名学生到乙班,再从乙班调走35人到丙班,这时甲班的人数是乙班2倍。原来甲乙两班各有多少学生?

举报 我的手机没电了

(95-35)÷(2+1)=20人。 调走了35人,甲乙两班共分成3份,一共60人。 20×2+8=48人 甲班 95-48=47人 乙班 20-8+35=47人 验算OK。