(附加题)甲乙两校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲

(附加题)甲乙两校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?
看见怒 1年前 已收到1个回答 举报

yayabin 幼苗


解题思路:根据题意,可设调入后的乙校有x人,那么甲校就有x+10,依据两校人数的和不变,列式可计算出调整后甲、乙两校各有的人数,然后再用甲校的人数加上100人,乙校的人数减去100人即可得出甲乙两校原有的人数,列式解答即可.

设调动后的乙校人数有x人,甲校有x+10,
x+(x+10)=3490
2x+10=3490,
2x=3490-10,
2x=3480,
x=1740,
1740+10=1750(人),
原甲校的人数为:1750+100=1850(人),
原乙校的人数为:1740-100=1640(人),
答:原甲校人数有1850人,乙校人数有1640人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定调整后甲乙两校的人数之间的关系,然后计算出调动动后甲、乙两校的人数,再根据调整的人数,即可得到原来甲乙两校的各有的人数.


10