甲乙两个工程队共有280人.已知甲队的四分之一和乙队的三分之一相等.甲乙两个工程队各有多少人?

莲丫头 1年前 已收到1个回答 举报

halibasi 幼苗


设甲队X人,乙队280-X人
1/4X=1/3(280-X)
3X=4(280-X)
3X=1120-4X
7X=1120
X=160
乙队280-160=120(人)


8