甲乙两个工程队共有480人,如果从甲队调出十分之一人数到乙队,那么甲乙两队人数是9:7,甲乙各有多少人?

yangyingxue 1年前 已收到2个回答 举报

piao013 幼苗


现在甲=480÷(9+7)×9=270人
原甲=270÷(1-1/10)=300人
原乙=480-300=180人


6

wuyouguang 幼苗


甲:300,乙:180
由题可知甲与乙人数共16份 480人 则每份为30人
所以从甲调人到乙以后 甲的人数为9*30=270
因调了甲的1/10 后甲为9份则未调之前为10份
所以甲的人数为10*30=300
则乙的人数为480-300=180


3