甲、乙两个工程队共有240人如果从甲队中调出1/10的人到乙队,那么甲、乙两队人数之比为9:4.

甲、乙两个工程队共有240人如果从甲队中调出1/10的人到乙队,那么甲、乙两队人数之比为9:4.
甲乙两队原来各有多少人
9:7
7823201 1年前 已收到4个回答 举报

风格豆反对发 春芽


甲、乙两个工程队共有240人如果从甲队中调出1/10的人到乙队,那么甲、乙两队人数之比为【9:7】.甲乙两队原来各有多少人?
后来甲队有 240÷(9+7)x9=135人
原来甲队有 135÷(1-10%)=150人
原来乙队有 240-150=90人
答:原来甲队有150人,原来乙队有90人.
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


6

珊珊SS 花朵


此题有问题,因为240÷(9+4)商不整数!


1

木子召 幼苗


调后,甲有:240×9/16=135人,乙有240-135=105人
甲原来有:135÷(1-1/10)=150
乙原来有:240-150=90人


1

yangdyn 幼苗


设甲队有x人,则乙队人数为240-x
(9x/10):(240-x+x/10)=9:7
x=150
240-150=90


1