甲乙两工程队共有240人甲队调出10人到乙队,甲乙两队的人数比是9比7,甲乙队各多少人

touchlove 1年前 已收到2个回答 举报

右右站在城堡上 春芽


两队总人数不变,现在甲与乙的比是9:7,按比例分配甲现在有
240*(9/16)=135(人)
原来甲队有 135+10=145(人)
乙队原来有 240-145=95(人)


6

jinshiye1 幼苗


设甲X人
9(X-10)=7(240-X+10)
9X-90=1750-7X
16X=1840
甲X=115人
乙 125人


2