甲、乙两个工程队共有250人,两队的人数比是7:3.甲、乙两队各有多少人

lxnwoaini 1年前 已收到2个回答 举报

谁是树 幼苗


甲=250÷(7+3)×7=175人
乙=250-175=75人

1年前 追问

8

lxnwoaini 举报

还有没有别的方法?

举报 谁是树

设甲乙各有7X和3X人 7X+3X=250 10X=250 X=25 甲=25*7=175人 乙=25*3=75人

214225 幼苗


7+3=10
甲: 250/10*7
=25*7
=175【人】
乙:250-175=75【人】


0