a^4+a^2b^2+b^4=(a^2+ab+b^2)(a^2-ab+b^2)的证明过程

3377166526 1年前 已收到3个回答 举报

一些江 幼苗


嗯,改过来了,不能耽误别人.
右=(a^2+ab+b^2)(a^2-ab+b^2)
=[(a^2+b^2)+ab][(a^2+b^2)-ab]平方差
=(a^2+b^2)^2-a^2b^2展开
=a^4+2a^2b^2+b^4-a^2b^2
=a^4+a^2b^2+b^4
=左.


7

forgetll 幼苗


既然是证明,那么就可以从右边往左边证
也就是说把右边用多项式乘法乘开,化简后就得到了右边
证明过程就是计算过程,形式如下:
右边=…=左边
所以结论成立
如果你追求从左边往右边证,那么把刚才的证明过程反过来写一遍就行了...


0

热线老鼠 幼苗


右边乘出来就是了
=a^4-a^3b+a^2*b^2+a^3*b-a^2*b^2+a*b^3+a^2*b^2-a*b^3+b^4
=左边的式子


0