—2^2b+(3ab—a^2b)—2(ab—a^2b),化简求值.

—2^2b+(3ab—a^2b)—2(ab—a^2b),化简求值.
其中a=-3,b=1/2
很奇怪啊,我的答案和同学的答案不一样、、、帮个忙吧.
时间的赌徒 1年前 已收到4个回答 举报

可琏 幼苗


—2 a ^2b+(3ab—a^2b)—2(ab—a^2b)
=-2a²b+3ab-a²b-2ab+2a²b
=-a²b+ab
当a=-3,b=1/2时
原式=-9/2-3/2
=-6

1年前 追问

2

时间的赌徒 举报

他们都说答案是-3.

冰下无涯 花朵


-2²b+(3ab-a²b)-2(ab-a²b)
=-4b+3ab-a²b-2ab+2a²b
=-4b+ab+a²b
=b(a²+a-4)
=1/2[(-3)²+(-3)-4]
=1/2(9-3-4)
=1/2×2
=1

-2a²b+...


2

psyche69 幼苗


—2^2b+(3ab—a^2b)—2(ab—a^2b)=-2+(-9/2+3)-2(-3/2+3)=-2-3/2+3-6=-13/2

a^2b是 a^2 * b 还是 a^2b ?


2

马元元 精英


原式=-2a²b+3ab-a²b-2ab+2a²b
=-a²b+ab
=-9/2-3/2
=-6


1