已知(a+2b)(a+2b)+|2b-1|=0,求ab-[2ab-3(ab-1)]的值

ydmydmydm 1年前 已收到1个回答 举报

呼呼吹 幼苗


2b-1=0,b=1/2,a+2b=0,a=-2b=-1,ab-[2ab-3(ab-1)]=2ab-3=2x1/2x(-1)-3=-4


6