已知(a+2b)^2+|2b-1|=0求ab-{2ab-3(ab-1)}

已知(a+2b)^2+|2b-1|=0求ab-{2ab-3(ab-1)}
你们怎么不同
发型好乱 1年前 已收到3个回答 举报

寒江月_kk 幼苗


(a+2b)^2+|2b-1|=0
a+2b=0
2b-1=0
b=1/2,a=-1
ab-{2ab-3(ab-1)}
=ab-[2ab-3ab+3]
=ab+ab-3
=2ab-3
=2×1/2×(-1)-3
=-4


9

茄子开花21 幼苗


∵(a+2b)^2+|2b-1|=0
∴a+2b=0 2b-1=0
b=1/2
a=-1
∴ab-{2ab-3(ab-1)}
=ab-2ab+3ab-1
=2ab-1
=2*(-1)*1/2-1
=-1-1
=-2


1

雲兒 幼苗


(a+2b)^2+|2b-1|=0
2b-1=0
a+2b=0
得 b=1/2,a=-2b=-1 ab=-1/2
ab-{2ab-3(ab-1)}=ab-2ab+3ab-3
=2ab-3
=-4


0