圆O的两条弦AB、CD相交于点E,已知AE=4,ED=3,CE=6,求AB的长

9840580 1年前 已收到1个回答 举报

雪或精灵 幼苗


由题意得
AE*BE=CE*DE
BE=6*3/4=4.5
AB=AE+BE=4+4.5=8.5


2