已知(a+2)2+|a+b+5|=0,求3a2b-[2a2b-(2ab-a2b)-4a2]-ab的值.

李明基 1年前 已收到1个回答 举报

蕊欣 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出a、b的值,再把所求代数式进行化简,把a、b的值代入进行计算即可.

∵(a+2)2+|a+b+5|=0,


a+2=0
a+b+5=0,解得

a=−2
b=−3,
∵原式=3a2b-2a2b+2ab-a2b+4a2-ab
=(3-2-1)a2b+ab+4a2
=4a2+ab
=a(4a+b),
当a=-2,b=-3时,原式=(-2)×[4×(-2)-3]=(-2)×(-11)=22.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值及非负数的性质,熟知整式的加减法则是解答此题的关键.


5