某校五年级学生有125人参加运动会入场式,他们每5人一行,前后每行间隔为2米,主席台长42米,他们以每分钟45米的速度通

某校五年级学生有125人参加运动会入场式,他们每5人一行,前后每行间隔为2米,主席台长42米,他们以每分钟45米的速度通过主席台,需要______分钟.
沧海一头猪 1年前 已收到1个回答 举报

爱郎 幼苗


解题思路:125人,每5人排一行,则可排125÷5=25(行),每一行间隔2米,则这支队伍长(25-1)×2=48(米),主席台长42米,所以这个仪仗队以每分钟45米的速度通过主席台所行走的总路程是48+42=90(米),由此利用路程÷速度=时间,即可解答.

通过主席台行驶的总路程是:
(125÷5-1)×2+42,
=24×2+42,
=48+42,
=90(米);
90÷45=2(分钟);
答:需要2分钟.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 植树问题;简单的行程问题.

考点点评: 解答时应注意,先求出队伍的长度,再加上主席台的长度,就是队伍行驶的路程.


3