运动会入场式,快乐小学参加队列表演,有60人参加,每4人一行,前后两行间隔1米,这个队列全长______米.

caocao252627 1年前 已收到1个回答 举报

米虫ihbrep 花朵


解题思路:根据题意,一共有60÷4=15行,行与行的间隔数比行数15少1,即15-1=14个,再乘上两行间隔距离1米,就是这个队列的长度.

根据题意可得:
60÷4=15(行);
(15-1)×1,
=14×1,
=14(米).
答:这个队列全长14米.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,求出行数,间隔数比行数少1,然后再根据间隔数×间隔距离=全长进一步解答即可.


10