育才小学三年级有125名同学参加运动会入场式他们每5人为一行前后每行间隔2米主席台长32米若他们以每分钟40米的速度通过

育才小学三年级有125名同学参加运动会入场式他们每5人为一行前后每行间隔2米主席台长32米若他们以每分钟40米的速度通过主席台需要多少分钟
deksan 1年前 已收到4个回答 举报

香草_天空 幼苗


125/5=25行,25-1=24个间隔 24*2=48米 48+32 = 80米 80/40=2分钟


15

精彩的一天 幼苗


【32+(125÷5-1)×2】÷40=2(分钟)


3

疏散 幼苗


可排25行,所以最后一行到过主席台有32+24*2=80米,80除以4=20秒


2

prbu 幼苗


125名同学每五人有25排,共24个间隔,为48米,再加上主席台长度为32米,共80米,需2分钟


0