华语小学六年级学生分成三组参加植树活动.第一小组与第二小组人数之比为5:4,第二小组与第三小组人数比为3:2.已知第一小

华语小学六年级学生分成三组参加植树活动.第一小组与第二小组人数之比为5:4,第二小组与第三小组人数比为3:2.已知第一小组人数比第二、三组人数比为3:2,已知第一小组比第二、三组人数总和少21人,六年级参加植树的一共有多少人?
小和尚1977 1年前 已收到3个回答 举报

魏冰 幼苗


des ka


1

dfsa12321 幼苗


第一小组与第二小组人数之比为5:4=15:12,
第二小组与第三小组人数比为3:2=12:8
第一、第二、第三小组人数比是15:12:8,
总人数:21÷(12+8-15)×(15+12+8)=147(人)


1

李生在 幼苗


15:12:8
15÷(12+8-15)=3
3×(12+8+15)=145


0