希望小学六年级学生分三组参加植树,第一组和第二组人数的比是五比四,第二组和第三组人数的比是三比二,已知第一组人数比第二,

希望小学六年级学生分三组参加植树,第一组和第二组人数的比是五比四,第二组和第三组人数的比是三比二,已知第一组人数比第二,三组人数的总和少十五人,六年级一共有多少人参加植树?
yc20002001 1年前 已收到1个回答 举报

秋水共长天_ 幼苗


一组:二组=5:4=15:12
二组:三组=3:2=12:8
15/(12+8-15)=3(人)
3*(12+8+15)=105人

1年前 追问

2

yc20002001 举报

看不明白

举报 秋水共长天_

答案是正确的

yc20002001 举报

为什么5:4=15:12

举报 秋水共长天_

5:4=五分之四,分子分母同乘以3值不变

yc20002001 举报

为啥不同时乘一个其他的数呢?

举报 秋水共长天_

为了和下面的比中的第二组相同

yc20002001 举报

明白,谢谢