.华语小学六年级学生分成三组参加植树活动,第一小组与第二小组人数之比为5:4

.华语小学六年级学生分成三组参加植树活动,第一小组与第二小组人数之比为5:4
第二小组与第三小组人数比为3:2,已知第一小组人数比第二.三组人数的总和少21人,六年级参加植树的一共多少人?
轩辕豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的ss 春芽


5:4=15:12 3:2=12:8
一组 二组 三组人数比为15:12:8 12+8-15=5
20/5=4(人)4*(15+12+8)=140(人)
你的题出错了,应是20人


1

入睡uu 幼苗


第一小组与第二小组人数之比为5:4=15:12,
第二小组与第三小组人数比为3:2=12:8
第一、第二、第三小组人数比是15:12:8,
总人数:21÷(12+8-15)×(15+12+8)=147(人)


0