某人骑自行车,要在规定时间内从家去火车站,如果他的速度是15千米/小时,他可以早到24分钟、如果他的速度

某人骑自行车,要在规定时间内从家去火车站,如果他的速度是15千米/小时,他可以早到24分钟、如果他的速度
是12千米/小时,就要迟到15分钟,则规定时间 是多少?列方程..俄最讨厌方程
cadvp 1年前 已收到3个回答 举报

思兮 幼苗


设规定时间 是x小时
15*(x-24/60)=12*(x+15/60)
3x=9
解得,x=3
答:规定时间 是3小时
注意:要把时间都统一了,本解法统一为小时 ,并根据路程相等列方程


9

洋浦建投1 幼苗


x>0时f'(x)=(1-cosx)F(x)+(x-sinx)F'(x);
x<0时f'(x)=(cosx-1)F(x)+(sinx-x)F'(x);
x=0时f'(0)=lim[f(x)-f(0)]/x


1

caojiao888 幼苗


设规定时间 是X小时。
15(X-24/60)=12(X+15/60)
15X-6=12X+3
3X=9
X=3


0