1.骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘车10千米到达B地,又

1.骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘车10千米到达B地,又乘汽车10千米到达B地,又骑自行车返回A地,已知往返时间相同,求此人步行的速度?
2.一项工程甲乙合作36天可完成,甲丙合作45天完成,乙丙合作60天可完成,问各人独做各需多少天?
3.已知关于x-2分之x+a=-1的根式正数,求a的取值范围?
独孤月 1年前 已收到2个回答 举报

网虫520 春芽


1.骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘车10千米到达B地,又乘汽车10千米到达B地,又骑自行车返回A地,已知往返时间相同,求此人步行的速度?
设 步行速度为X 那么骑车速度为8+X 汽车速度为24+X
4/x+10/(24+x)=14/(8+x)
解得
X=6
答:步行速度为6千米每小时
2.一项工程甲乙合作36天可完成,甲丙合作45天完成,乙丙合作60天可完成,问各人独做各需多少天?
设甲独坐X天完成 乙Y天 丙Z天
1/X+1/Y=1/36
1/Y+1/Z=1/60
1/X+1/Z=1/45
解得
X=60
Y=90
Z=180
答:独做各需要60 90 180天
3.已知关于x-2分之x+a=-1的根式正数,求a的取值范围?
(x+a)/(x-2)=-1
x+a=2-x
2x=2-a
x=1-a/2>0
a/2


2

爱情不是很美 幼苗


分太少了,加到20就答


2