王叔叔以17千米/时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米

王叔叔以17千米/时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
silsman 1年前 已收到1个回答 举报

wuya726 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,可求出他家离学校的距离,求出距离再除以步行的速度,就是需要的时间.据此解答.

17×0.35=5.95(千米),
5.95÷5=1.19(小时);
用1.19小时才能到学校,所以1小时不能到学校.
答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对速度、时间、路程三者之间关系的掌握情况.


1