王叔叔以16千米/时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.3小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,

王叔叔以16千米/时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.3小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
秋风夏草 1年前 已收到1个回答 举报

大风012 幼苗


解题思路:(1)已知速度和时间,求路程,运用关系式:速度×时间=路程.(2)用路程除以速度,求出步行所用的时间,与小时比较即可.

16×0.3=4.8(千米)
4.8÷5=0.96(小时)<1小时
答:王叔叔家离单位4.8千米,用1小时能到学校.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了路程、速度和时间之间的关系,运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷速度=时间.


8