A、B两地相距24.5千米,甲以16千米/时的速度从A地出发,乙以9千米/时的速度从B地出发,两人同时同向而行.

A、B两地相距24.5千米,甲以16千米/时的速度从A地出发,乙以9千米/时的速度从B地出发,两人同时同向而行.
A、B两地相距24.5千米,甲以16千米/时的速度从A地出发,乙以9千米/时的速度从B地出发,两人同时同向而行(开始时甲在乙的后面),问经过多少小时,两人相距14千米?
喀什机发 1年前 已收到4个回答 举报

我爱我的多多 幼苗


设:经过x小时,甲落后乙14千米
16x=9x+24.5-14
7x=10.5
x=1.5 小时


6

JBran 幼苗


我看不懂题,晕


2

wangbo0771 幼苗


有两种可能:甲仍然在乙后面,时间是:(24.5-14)÷(16-9)=10.5÷7=1.5小时
第二种情况,甲超过乙,时间是:(24.5+14)÷(1609)=38.5÷7=5.5小时


2

yffyywq 幼苗


设经过X小时,可列方程24.5-16X+9X=14,X=1.5。经过1.5个小时,2人相距14千米。


1