小明喜欢坐游艇,已知游艇在静水的速度为16千米/时,水流速度为2千米/时,他上午8点逆流而上,问开多远十二点才能返回到出

小明喜欢坐游艇,已知游艇在静水的速度为16千米/时,水流速度为2千米/时,他上午8点逆流而上,问开多远十二点才能返回到出发地?
yufenggexia 1年前 已收到2个回答 举报

houwei606283 幼苗


假设开X千米
则去程和回程都是X,时间总共花费12-8=4小时,
去程花费 X/(16-2),回程花费 X/(16+2)
因此有
X/(16-2) +X/(16+2) =4
可得 X=31.5 千米
所以可以开31.5千米


6

hkhkhk2008 幼苗


.设开x的距离能在十二点返回出发地。
那么x/(16-2)+x/(16+2)=4
解得x=31.5(千米)


2